Die Stufen im Cevi Wetzikon

Guscha

Eine motivierte Stufe macht immer gute Programme. Die Freude steht bei uns an erster Stelle. Für Abwechslung ist immer gesorgt. Ob Pioniertechnik, Sport , oder Erste Hilfe, alles bringen wir unseren Kindern bei.

Jahrgänge: 2014 – 2015

Yannik Brennwald v/o Cheetah
cheetah@cevi-wetzikon.ch

Pico

“Mir sind P-I-C-O, Pico, Pico, Pico, Ohh!”
Mir sind zwar nie die erste, 
defür ghört mer eus am beschte.
De Spucki isch euse Drache
und mit ihm machemer vieli Sache.
Eusi Progis sind voller Vielfalt
das git en super Zämehalt.
Schoggifondue isch oisi Spezialität
und Werwölfle eusi Lieblingsaktivität.
Eui Picoleiterinne: Flupo, Kalaya, Kiku, Litschi, Milou, Nayru, Plitsch, Spica, Yasiri

Jahrgänge: 2014 – 2015

Nadja Däuber v/o Spica
spica@cevi-wetzikon.ch

Sparrows

Die Stufe Sparrows ist bei jedem Wetter draussen im Wald anzutreffen. Unsere Programme werden immer von einer Geschichte begleitet, dabei erleben die Teilnehmer spannende Theater. Die Inhalte unserer Programme sind sehr abwechslungsreich, vielseitig und sportlich. Passend zur Geschichte bauen und basteln wir mit allerlei Materialien und Werkzeuge tolle und praktische Gegenstände. Bei uns lernt man immer wieder neue Cevi-Techniken kennen, wie z.B. Pioniertechnik, Orientieren, Erste Hilfe, Übermitteln usw. Über dem Feuer bereiten wir gerne feine kulinarische Gerichte zu.

Jahrgänge: 2012 – 2013

Remo Wertmüller v/o Luchs
luchs@cevi-wetzikon.ch

Express

«Wer sind die schällste? Express, Express! Stufe: Express!!»
Sache wo mer gern mached: Saubulldogge, Gummistiefelwiitwurf,
Schoggibanane, Popcornfabrik, Füürlimache, Singe
Voraussetzungen: Du erlebst gerne Abenteuer und bist gerne draussen im Wald.

Mir sind Stufe Express
Bisch du au en komische Vogel
Denn chumm mit ois is Chemptnertobel
Chum mir mached no es Foti
Nachher gits Banane, sogar mit Schoggi
Bisch du gern im Wald?
Denn chumm zu ois…
S nächste Progi isch scho bald!

Jahrgänge: 2012 – 2013

Lara Hanselmann v/o Tiki
tiki@cevi-wetzikon.ch

Sputnik

Jahrgänge: 2008 – 2009

Nico Grossmann v/o Hobel
hobel@cevi-wetzikon.ch

Stromboli

Mier sind d’Stufe Stromboli und stelled eus da ih es paar Sätzli churz vor. Mir sind eh Stufe wo nöd devor abschreckt neui Sache usprobiere, nähmeds aber au gern mal gmüetllich. Mier sind eh fröhlichi, ufgstellti, bunt durchmischti Truppe und sind au gern am Ässe und Singe. D’Stufe Stromboli isch im Jahr 1997 gründet worde. Eusi Mädels sind zwüsched 11 und 13 Jahr alt. Falls dich das ahspricht, denn chum gern mal verbi go luege und schüch dich nöd devor mit eus Kontakt ufzneh.

Jahrgänge: 2008 – 2009

Vesna Müller v/o Kuori
kuori@cevi-wetzikon.ch

Carbon

Draussen unternehmen wir vielseitige Aktivitäten, begleitet von spannenden Geschichten. Auch schlechtes Wetter verdirbt uns so schnell nicht den Spass. 😊 

Ob beim Spielen im Wald, beim Erlernen von neuem Wissen oder beim Konstruieren von pioniertechnischen Meisterwerken… die Abwechslung ist garantiert!

Jahrgänge: 2010 – 2011

Gian-Luca Weber v/o Surrly
surrly@cevi-wetzikon.ch

Zambara

Jahrgänge: 2010 – 2011

Daniela Rothe v/o Pirol
pirol@cevi-wetzikon.ch